Boeing pronostica la demanda de 2,1 millones de personal de aviación nuevo durante los próximos 20 años para respaldar de manera segura la recuperación de los viajes aéreos comerciales y cumplir con el creciente crecimiento a largo plazo.

El pronóstico a largo plazo muestra que se necesitarán 602 000 pilotos, 610 000 técnicos de mantenimiento y 899 000 miembros de la tripulación de cabina para respaldar la flota comercial mundial durante las próximas dos décadas. Se espera que la flota mundial casi se duplique y crezca a 47.080 aviones para 2041, según el Commercial Market Outlook publicado recientemente por Boeing.

El PTO de este año representa un aumento del 3,4 por ciento con respecto a 2021, excluyendo la región de Rusia, que no se prevé en el PTO de este año debido a las sanciones que prohíben las exportaciones de aviones fabricados en países occidentales y la incertidumbre del mercado. China, Europa y América del Norte representan más de la mitad de la demanda total de personal nuevo. Las regiones de más rápido crecimiento son África, el sudeste asiático y el sur de Asia, y se espera que las tres regiones crezcan más del 4 por ciento durante el período de pronóstico.

«A medida que la industria de la aviación comercial se recupera de la pandemia y planea un crecimiento a largo plazo, anticipamos una demanda constante y creciente de personal de aviación, así como la necesidad continua de capacitación altamente efectiva», dijo Chris Broom, vicepresidente de Capacitación Comercial. Soluciones, Servicios Globales de Boeing. «Nuestro enfoque centrado en el cliente y nuestra experiencia digital incluyen el compromiso de ofrecer soluciones de evaluación y capacitación basadas en competencias y basadas en datos, así como tecnologías que satisfagan las necesidades cambiantes de nuestros clientes».

Las nuevas soluciones digitales para mejorar la eficacia y la eficiencia de la capacitación incluirían experiencias de aprendizaje inmersivo y plataformas de aprendizaje virtual.

La demanda proyectada de nuevos pilotos, técnicos y tripulantes de cabina por región global para los próximos 20 años es aproximadamente:

RegionNew PilotsNew TechniciansNew Cabin Crew
Africa20,00021,00026,000
China126,000124,000162,000
Europe122,000120,000207,000
Latin America35,00035,00048,000
Middle East53,00050,00099,000
North America128,000134,000173,000
Northeast Asia22,00024,00038,000
Oceania9,00010,00018,000
South Asia37,00034,00043,000
Southeast Asia50,00058,00085,000

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.